Новости / Полезная информация 


17:52
ГОТОВИМСЯ К ПОЯВЛЕНИЮ ЩЕНКА И ПЕРВЫЕ ДНИ В НОВОЙ СЕМЬЕ.

Прежде чем привезти маленького щенка домой, убедитесь, что в вашем доме ему будет безопасно. Уберите с доступных для него мест провода, предметы, которые могут упасть, мелкие предметы с пола. Пока щенок растет, во время Вашего отсутствия, малыш может находится в щенячьем манеже. Спальное место, миски для еды и воды, пеленка, пара игрушек должны находится локально в шаговой доступности щенка.

Безопасней перевозить щенка в пластиковой переноске, подходящей его размеру. В переноску положите подстилку, а сверху одноразовую пеленку (несколько пеленок, для смены возьмите с собой). В холодное время года нужно взять с собой теплое одеяльце.


Помните, вы взяли не просто щенка, а малюсенького ребеночка в дом. Будьте с ним очень терпеливы, ласковы и внимательны. Не гневайтесь и не досадуйте - ваше терпение и любовь окупятся сторицей. По дороге домой щенка может вырвать, он может опорожниться - не пугайтесь. Он еще не привык к поездкам. Аккуратно дома обмойте загрязненные места теплой водой, можно с шампунем. Не мойте всего щенка, т.к. это еще дополнительный стресс. В первые несколько дней ограничьте впечатления малыша одной комнатой и минимальным количеством людей (других питомцев). Пусть он исследует только одну комнату, в которой будет спать все время. Познакомьте щенка с его местом, его туалетом, мисочкой для еды и питья, игрушками. Покажите, как играть этими игрушками. Ваш голос должен быть спокойным, мягким, ведь малыш продолжает изучать и вас. У него сразу должно сложиться хорошее впечатление о новом доме. Не утомляйте маленького щенка активными играми, в таком нежном возрасте, малышам нужен продолжительный сон и полноценное кормление. Если вы будете придерживаться обычного для щенка режима, он очень быстро привыкнет к новому дому. Не оставляйте щенка на долго одного первое время. В первую неделю из-за стресса от смены обстановки может нарушиться аппетит и стул.

 Строго следуйте рекомендациям заводчика. Не подкармливайте ничем вкусненьким малыша - испортится стул еще больше, он станет капризным к еде. Продолжайте кормить кормом, который ел щенок у заводчика, привычный рацион питания первые две недели менять нельзя. Лакомства можно будет давать только через неделю после приезда. Если щенок не ест, просто ставьте еду перед ним чаще и помалу. Если Вы приобрели «минюшку», и из-за стресса малышка не ест, придется первое время кормить размоченным кормом или детским питанием принудительно.  

Первые ночи щенок может плакать. Будьте терпеливы. Но не берите его к себе на постель - он упадет! Спокойно и требовательно скажите: «Тихо! Спать!».

Гулять на улице щенок сможет только через 2 недели после 2-ой прививки. И не зависимо от вакцинации, первая прогулка возможна только через 5-7 дней после приобретения малыша, щенку нужно дать время, что бы он привык к Вам и не получил дополнительный стресс, увидев большой мир с огромным количеством неизвестных звуков. На первую прогулку вынесите щенка за пазухой, чтоб он мог прятаться, если ему стало страшно. Когда через несколько дней он перестанет прятаться, достаньте его и носите на ручках. Не оставляйте щенка на земле без поводка, он может испугаться и убежать.

Приучение к туалету идет постепенно. Положите пеленки повсюду. Чаще всего щенок опорожняется после сна, после кормления и в период очень активной игры. Угадывайте это время и подсаживайте его на пеленку. Если малыш сел делать свои дела не на месте, то аккуратно перенесите его на пеленочку. Ругать бесполезно. Если щенок сходил мимо, замойте это место и обработайте средством для уничтожения запаха и меток для собак. Количество пеленок постепенно сокращайте. К 6 мес. до одной. Каждый раз, когда щенок «не промахнулся», сразу же восторженно хвалите его, можно дать вкусняшку. Если вы желаете, чтобы собака ходила в туалет на улицу, то с четырехмесячного возраста начните выводить щенка на улицу каждый час, затем каждые 2 часа, постепенно увеличивая прогулки до 4-5 в день. Не забывайте хвалить щенка! К году собака сможет ограничиться 2 прогулками в день.

Бережно и с любовью отнеситесь к маленькому питомцу, он беззащитен в нашем огромном мире и всецело зависит от Вас!


 

 Рекомендации заводчика | Просмотров: 853 

Подрастают щенки [47] Мы на ТВ [5]
Рекомендации заводчика [14] Видео с Биверами [5]
О породе Чихуахуа [3] Видео с Чихуахуа [3]
О породе Бивер и Йоркширский терьер [4] Видео Йоркширские терьеры [2]